运营商财经网 陈贤人/文
近日,亨通光电、长飞光纤、中天科技等光纤光缆着名企业参与某国有企业千万级招标技俩,均被否决投标,多家企业因为并吞原因被否决,到底是若何回事?
该技俩为山东高速信息集团的2025年度光缆框架契约采购技俩,主要采购高速公路技俩现情势需光缆,拟选拔5家入围供应商签订框架采购契约,契约有用期内预估采购额度约为1300万元。
值得属想法是,技俩明确了各标段的天赋条件,包括事迹条件、财务条件、信誉条件等,其中,财务条件提供近三年(2022年至2024年度)财务管帐报表,若是供应商建造本事少于律例年份,则需提供建造以来的财务情状表。
就在采购公告讦布一周后,技俩文书流标,通过初步评审的供应商不足三家,竟有多达19家企业被否决投标,大无数是因为不得志财务条件。其中,中天科技、亨通光电、特发信息等12家企业未提供2024年财务报表;炊火通讯未提供2022-2024年财务报表。
这其实是有原因的。
运营商财经网查询发现,亨通光电、炊火通讯、中天科技等上市企业时常是在4月下旬发布上一年的年度呈报,现在,无数企业还未涌现2024年度的事迹情况,现在没法提供2024年财务报表。特发信息倒是在本年1月份发布了2024年纪迹预报,但因为并购子公司及智谋城市创展基地技俩阛阓拓展不足预期等原因,蚀本进一步扩大,瞻望2024年包摄上市公司鼓吹的净蚀本达3.3亿元至4.2亿元。
回到技俩自己,除不得志财务条件被否决的情况外,长飞光纤出现了“未在上传反应文献处上传圆善的反应文献”的情况,被否决投标。因操作签订错过中标契机,太冒失了!
在各个企业(尤其是上市公司)还没发布2024年度企业报表的本事云开体育,不知说念为何山东高速信息集团为何非要投标者提供2024年纪迹呈报。
Powered by 开云平台皇马赞助商(中国)官方入口 @2013-2022 RSS地图 HTML地图
Copyright Powered by365站群 © 2013-2024